Football – Ligue africaine des champions : la phase de poule marquée par le Covid et un choc

Le duo égyptien Al Ahly et Zamalek, le TP Mazembe de la RD Congo ainsi que l’Espérance de Tunisie,

les quatre clubs les plus titrés de l’histoire de la Ligue Africaine des Champions, sont tous en phase de groupes cette année.
Quatre autres anciens vainqueurs sont également en huitièmes de finale, qui ont également été marqués par le Covid-19 et un énorme choc.
Al Ahly, champion en titre, poursuivra sa quête d’un 10e titre – un record – cette année, tandis que le Zamalek et le TP Mazembe sont espèrent un sixième trophée et l’Espérance un cinquième.
Le Mouloudia d’Alger, les Mamelodi Sundowns d’Afrique du Sud, le Wydad de Casablanca et l’AS Vita Club sont les autres anciens vainqueurs qui seront tirés au sort vendredi pour la phase de groupes.

Lors du plus grand choc des 32 dernières éditions, le triple vainqueur, le Raja Casablanca du Maroc, a été battu par les nouveaux venus sénégalais Teungueth FC.
Les deux matches se sont soldés par un nul 0-0, Teungueth s’étant imposé 3-1 aux tirs au but à Casablanca. C’est la première fois depuis 17 ans que le Sénégal se qualifie pour la phase de groupe.
Le match retour au Maroc s’est déroulé dans des conditions atroces, le ballon rebondissant à peine sur une surface gorgée d’eau.
La pandémie mondiale de Covid-19 a également eu un impact, puisque les Ghanéens d’Asante Kotoko n’ont pas pu aligner les 15 hommes nécessaires pour le match retour au Soudan contre Al Hilal, qui menait 1-0 au match aller.
Kotoko était arrivé au Soudan avec suffisamment de joueurs pour que le match puisse avoir lieu, mais sept joueurs ont été testés positifs au Covid-19.
Le club ghanéen a contesté ces résultats et a souligné qu’un test était manquant, mais le commissaire de match de la Confédération africaine de football (Caf), Amir Hassan, a décidé que le match ne pouvait pas avoir lieu.

Kotoko, double vainqueur, a affirmé dans une déclaration qu’il « utilisera toutes les mesures légitimes pour s’assurer que la bonne chose est faite ».
Lors du tour précédent, le match retour de Kotoko avait été annulé lorsque deux des 16 joueurs Mauritaniens de Nouadhibou avaient été testés positifs à la Covid à leur arrivée au Ghana.
Nouadhibou a également contesté les résultats des tests effectués au Ghana. Le match aller à Nouakchott s’est soldé par un match nul 1-1.
Le Zamalek a été exclu de la phase de groupes, son adversaire tchadien Gazelle ayant été disqualifié du tournoi après avoir manqué le match aller en Egypte le 23 décembre.
Les perdants de ces matchs se rendront à la Coupe de la Confédération où ils seront confrontés à un barrage pour atteindre la phase de groupe de cette épreuve.
Éliminatoires : Al Ahly ( Égpyte), Al Hilal (à confirmer), Al Merrikh (tous deux soudanais), AS Vita Club (RD Congo), CR Belouizdad (Algérie), Espérance (Tunisie), Horoya (Guinée), Kaizer Chiefs, Mamelodi Sundowns (tous deux sud-africains), Mouloudia Alger (Algérie), Petro Atletico (Angola), Simba SC (Tanzanie), Teungueth FC (Sénégal), TP Mazembe (RD Congo), Wydad Casablanca (Maroc), Zamalek (Égypte)

Les 32 derniers résultats de la Ligue des champions :
Stade Malien (Mali) 1-0 Wydad Casablanca (Maroc)
Wydad Casablanca 3-0 Stade Malien
Wydadqualifié 3-1
RC Abidjan (Côte d’Ivoire) 1-1 Horoya AC (Guinée)
Horoya 1-0 RC Abidjan
Horoyaqualifié 2-1
AS Sonidep (Niger) 0-1 Al Ahly (Égypte, détenteurs)
Al Ahly 4-0 AS Sonidep
Al Ahlyqualifié 5-0
Al Ahly Benghazi (Libye) 0-0 Esperance (Tunisie)
Esperance 3-2 Al Ahly Benghazi
Esperancequalifié 3-2
Gazelle (Tchad) c-c Zamalek (Égypte)
Gazelle disqualifiéZamalekqualifié
AS Bouenguidi (Gabon) 1-2 TP Mazembe (DR Congo)
TP Mazembe 2-1 AS Bouenguidi
TP Mazembequalifié 4-2
Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) 0-0 Primeiro Agosto (Angola)
Primerio Agosto 0-1 Kaizer Chiefs
Kaizer Chiefsqualifié 1-0
Al Merrikh (Soudan) 3-0 Enyimba (Nigéria)
Enyimba 2-1 Al Merrikh
Al Merrikhqualifié 4-2
Asante Kotoko (Ghana) 0-1 Al Hilal (Soudan)
Al Hilal c-c Asante Kotoko
Al Hilalqualifié sous réserve de l’approbation de la Caf
Mouloudia Alger (Algérie) 2-0 CS Sfaxien (Tunisie)
CS Sfaxien 1-0 Mouloudia Alger
Mouloudia Algerqualifié 2-1
Nkana (Zambie) 1-1 Petro Atletico (Angola)
Petro Atletico 1-0 Nkana
Petro Atleticoqualifié 2-1
FC Platinum (Zimbabwe) 1-0 Simba SC (Tanzanie)
Simba SC 4-0 FC Platinum
Simba SCqualifié 4-1
CR Belouizdad (Algérie) 6-0 Gor Mahia (Kenya)
Gor Mahia 1-2 CR Belouizdad
CR Belouizdadqualifié 8-1
Teungueth FC (Sénégal) 0-0 Raja Casablanca (Maroc)
Raja Casablanca 0-0 Teungueth
0-0 au total Teunguethqualifié 3-1 sur pénalties
Jwaneng Galaxy (Botswana) 0-2 Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
Mamelodi Sundowns 3-1 Jwaneng Galaxy
Mamelodi Sundownsqualifié 5-1
Young Buffaloes (Eswatini) 2-2 AS Vita Club (DR Congo)
AS Vita Club 4-1 Young Buffaloes
AS Vita Clubqualifié 6-3
bbc.com
ActuPrime – La primeur et la valeur de l’information – Sénégal

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.